I Rettori - Santuario di Delia

Vai ai contenuti

Menu principale:

I Rettori

La Chiesa

RETTORI BENEFICIALI

NOME

ANNO

INFORMAZIONI

Ben. Stefano Andaloro

28.12.1804

Protonotario Apostolico

Ben. Natale Licata Caruso

12.06.1830

Volle le due corone d'argento della Madonna del carmine

Ben. Salvatore Ponticello

30.07.1866

Collaborò con il Principe di Palagonia nell' opera di carità

Ben. Pasquale Augello

06.07.1922

Si occupò del restauro della facciata della Chiesa

Ben. Melchiorre Cigna

11.05.1960

Venne costruito il campanile

 

1960 - 2011

Sede vacante

Ben. Giuseppe Adamo  

2011

Si occupò del restauro della Chiesa


 
Copyright 2016. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu